Direktor OStR  Mag. Franz Hochreiner

Leitung abz Lambach
Fachvorstand Pferdewirtschaft

Betriebswirtschaft und Rechnungswesen

Sprechstunde: an Unterrichtstagen, 7.45 - 8.30

franz.hochreiner@ooe.gv.at

07245 20660 100

OStR Prof. Mag. Franz Jedinger

Administrator und Direktorstellvertreter

Übungsfirma, Informatik

Sprechstunde: Montag, 14:00-15:00

f.jedinger@ooe.gv.at  

07245 20660 101

StR. Ing. Theresia Spitzbart, Dipl. Päd.

Fachvorständin Ländliches Betriebs- und Haushaltsmanagement

Fachkoordinatorin für Textiles, Textiles und kreatives Gestalten, Wirtschaftskunde und Marketing

Sprechstunde: Mittwoch, 9:45-10:35

theresia.spitzbart@ooe.gv.at

07245 20660 203

Dipl.-HLFL-Ing. Johann Mader

Fachvorstand Landwirtschaft

Allgemeine Tierhaltung, Schweinehaltung

Klassenvorstand 1a und 2a LWAS

Sprechstunde: Montag, 12:30-13:15

ha.mader@aon.at  

07245 20660 207

Prof. Mag. Maria Anzengruber, Dipl.-Päd.

Rechnungswesen, Übungsfirma, EDV

Klassenvorstand 2bHME

anzengruber@abzlambach.at 

Ing. Andreas Blaimschein, Dipl.-Päd.

Deutsch und Kommunikation, Informatik, Ökologie, Tierhaltung

Klassenvorstand 2aLWAS

a.blaimschein@abzlambach.at 

Karin Blaimschein, Dipl. Päd.

Deutsch und Kommunikation, Haushaltsmanagement und Service, Bewegung und Sport, Projekt

Klassenvorstand 1bLBHM

k.blaimschein@abzlambach.at

Thomas Blumschein

Fahren

blumschein@abzlambach.at

Ing. Annemarie Bruneder, BEd

Haushaltsmanagement und Service, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Mathematik, Wirtschaftsrechnen, Bewegung und Sport

Klassenvorstand 1a LBHM

a.bruneder@abzlambach.at

Ing. Gabriele Buchberger, BA, Dipl. Päd.,

Bibliothekarin, Fachkoordinatorin für Deutsch

Deutsch- und Kommunikation, Ernährungslehre, Kochen und Küchenführung, Büroorganisation  

buchberger@abzlambach.at  

Dorothea Buchinger, BEd.

Kath. Religion, Musische Bildung, Schulchor

buchinger@abzlambach.at

Mag. Martin Eickhoff

Evangelischer Pfarrer in Stadl-Paura/Vorchdorf

Religionslehrer im ABZ Lambach

Christine Endtmayer, Dipl. Päd.

derzeit in Karenz

c.endtmayer@abzlambach.at 

Ingrid Füreder, BEd

Bewegung und Sport

fuereder@abzlambach.at

Elisabeth Glauninger, Dipl. Päd.

derzeit in Karenz 

Ing. Johannes Graf

Waldwirtschaft, Waldwirtschaft Praxis, Landtechnik Praxis, Mathematik

graf@abzlambach.at 

Ing. Christine Greinecker, Dipl. Päd

Gartenpädagogik und Florales Gestalten, Landwirtschaft und Gartenbau, Dokumentation und EDV, Officemanagement, Informatik

Klassenvorstand 3aLBHM

greinecker@abzlambach.at  

Ing. Andrea Haderer, Dipl. Päd.

derzeit in Karenz

 

Ing. Mag. (FH) Elke Haitzinger MSc, BEd

Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
Unternehmensführung und Rechnungswesen

haitzinger@abzlambach.at

Ing. Alois Hangweyrer

Landtechnik und Baukunde, Landtechnik Praxis, Mathematik

Klassenvorstand 2aLW

hangweyrer@abzlambach.at 

Michaela Heidlmeir, Dipl. Päd.

Wirtschaftskunde, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Informatik, Officemanagement, Textiles und kreatives Gestalten, Textilkunde

Klassenvorstand: 2aHME

heidlmeir@abzlambach.at 

Ing. Florian Hofstadler, Dipl.Päd.  

Englisch, Mathematik, Informatik, Pflanzenbau

Klassenvorstand 1aPW

hofstadler@abzlambach.at

Prof. Ing. Mag. Roswitha Holli-Arbeithuber, Dipl.-Päd.

Deutsch und Kommunikation, Bewegung und Sport

 

holli-arbeithuber@abzlambach.at

Maria Luise Hötzinger, Dipl. Päd.

Haushaltsmanagement und Service, Haushaltsmanagement, Informatik

m.hoetzinger@abzlambach.at 

Prof. Mag. Franz Huemer, MSc

EDV-Administration, Homepage

Kath. Religion, Informatik, ECDL

huemer@abzlambach.at

www.hausruck-wetter.at

Dr. Franz Hummer-Niedermayr

Veterinärkunde

hummer-niedermayr@abzlambach.at 

Dipl.-HLFL-Ing. Franz Kastenhuber

Pflanzenbau, Musik-Schulorchester und Chor

kastenhuber@abzlambach.at

www.kastenhuber.info

www.jagdhorn.at

 

Maria Kastinger, DGKS DKKS

Gesundheit, Gesundheitstraining, Somatologie, Geriatrie, Soziales Praktikum, Freigegenstand: Gesundheitsförderung

Absolventenverband

m.kastinger@abzlambach.at 

Ing. Dipl. Päd. Gertraud Kroismayr

Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Bewegung und Sport, Übungsfirma, Praktischer Unterricht Kinderbetreuung

kroismayr@abzlambach.at 

Mag. Wolfgang Kromoser

Veterinärkunde

kromoser@abzlambach.at 

Prof. Mag. Karl Kronberger, Dipl.-Päd.

Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Bewegung und Sport, Wirtschaftskunde

 

kronberger@abzlambach.at 

Ing. Wolf Kronegger

Reiten und Pferdehaltung  

kronegger@abzlambach.at 

Dipl.-Päd. Bianca Lehner, MA

Deutsch und Kommunikation, Musische Bildung, Englisch, Informatik, Office Management

Klassenvorstand 3aHME

b.lehner@abzlambach.at

Ing. Maria Lehner, Dipl. Päd.

Ernährungslehre und Küchenführung, Ernährung und Diätetik, Mathematik

m.lehner@abzlambach.at 

Sabine Leitner, BSc

Praxis Reiten und Pferdehaltung, Reittheorie und Pferdehaltung

 

leitner@abzlambach.at  

Ing. Wolfgang Limberger, Dipl.Päd.

Internatskoordinator

Klassenvorstand  3aPW

T: 07245 20660 207

limberger@abzlambach.at

 

Pernilla Markusson Tesarsch

markusson@abzlambach.at

Ing. Regina Möslinger, Dipl. Päd.

Landwirtschaft und Gartenbau, Gartenarbeit und florales Gestalten, Textiles und kreatives Gestalten

moeslinger@abzlambach.at  

Ingrid Oberascher

Kleinkindpädagogik, Pädagogik, Psychologie, Musik, Musisch – kreative Methodik, Kinderbetreuung und Praxis Kinderbetreuung

oberascher@abzlambach.at  

Gerhard Oberndorfer

Holzverarbeitung, Waldwirtschaft Praxis

oberndorfer@abzlambach.at 

Ing. Renate Oberndorfer, Bed. MA

Mathematik, Kochen und Küchenführung, Ernährungslehre und Diätetik, Bewegung und Sport

r.oberndorfer@abzlambach.at

Florian Opelka

Reiten, Fahren, Fahrtheorie

opelka@abzlambach.at 

Andreas Pallisch

Reiten, Reittheorie

a.pallisch@abzlambach.at 

Prof. Mag. Martina Pallisch

Reiten Praxis, Pferdehaltung Theorie und Praxis

m.pallisch@abzlambach.at

Rudolf Pirhofer

Fahrtheorie, Fahren, Jagd und Fischerei

pirhofer@abzlambach.at 

Prof. Mag. Christine Plakolm, Dipl.-Päd.

Fachkoordinatorin Englisch OÖ Landwirtschaftsschulen

 

Englisch und Politische Bildung

plakolm@abzlambach.at

Rainer Pointl

Fahren

pointl@abzlambach.at

Ing. Heidi Raxendorfer, Dipl. Päd.

Englisch , Praxis Landwirtschaft und Gartenbau

Klassenvorstand: 3b LBHM

raxendorfer@abzlambach.at

Prof. Dipl.Ing. Manuela Schimpl, BEd

Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Computerunterstütztes Rechnungswesen, Wirtschaftskunde

Klassenvorstand 1aHME

schimpl@abzlambach.at

Ing. Johanna Schöllhammer, Dipl. Päd.

Ernährung und Küchenführung, Somatologie, Bewegung und Sport, Informatik

Klassenvorstand 1a LBHM

 

schoellhammer@abzlambach.at 

Ing. Jochen Schönauer, Dipl.-Päd.

Englisch, Officemanagement, Informatik, Bewegung und Sport, Deutsch und Kommunikation

Klassenvorstand: 2aPW

schoenauer@abzlambach.at 

Prof. Mag. Helga Söllinger, Dipl.-Päd.

Internatskoordinatorin

Klassenvorstand 4aPW

T: 07245 20660 205

soellinger@abzlambach.at

Sabine Stefely, Dipl.Päd.

Kath. Religion

stefely@abzlambach.at  

Ing. Maria Steinmayr-Kern, Dipl. Päd.

Deutsch und Kommunikation, Politische Bildung und Rechtskunde, Wirtschaftskunde und Marketing, Textilkunde, Textiles und kreatives Gestalten, Entwicklungspsychologie

m.steinmayr-kern@abzlambach.at

Dr. Friedrich Stoiber

Gesundheitsvorsorge  

Franz Tiefenthaler

Reiten, Reittheorie

tiefenthaler@abzlambach.at 

Michaela Tumeltshammer, Dipl. Päd., Bed

 

tumeltshammer@abzlambach.at  

Prof. Dipl.-Ing. Thomas Übleis

derzeit in Karenz

uebleis@abzlambach.at

Ing. Monika Viehaus, Dipl. Päd.

Deutsch und Kommunikation, Kleinkindbetreuung, Haushaltsmanagement, Haushaltsmanagement und Service, Persönlichkeitsbildung

Klassenvorstand 2a LBHM

viehaus@abzlambach.at

Heinz-Jörg Wächter

Reiten, Reittheorie, Pferdezucht- und Haltung in Theorie

waechter@abzlambach.at 

Ing. Annemarie Waldl, Dipl.-Päd.

Haushaltsmanagement und Service, Informatik, Ernährung und Haushalt

waldl@abzlambach.at

Ing. Margit Ziegelbäck, Dipl. Päd.

Absolventenverband

Englisch, Kochen und Küchenführung, Ernährung und Diätetik, Bewegung und Sport

ziegelbaeck@abzlambach.at 

Dipl.-HLFL-Ing. Leopold Zöbl, Dipl.-Päd.

Landtechnik und Baukunde, Landtechnik Praxis, Politische Bildung 

Klassenvorstand 3aLW

zoebl@abzlambach.at